Blog
  • HOME
  • ブログ
  • Что такое тимбилдинг: цели, задачи, виды, идеи и советы по организации тимбилдинга для сотрудников

Что такое тимбилдинг: цели, задачи, виды, идеи и советы по организации тимбилдинга для сотрудников

Наиболее приближенный к тому тимбилдингу, который применяется в современных компаниях, появился в Америке в 50-х годах ХХ века. Тогда общеизвестным видом укрепления коллектива было событие, когда сотрудники переодевались в костюмы исторических персонажей и выполняли коллективные задания — вырабатывался «командный дух». В ходе разыгрывания сценок или выполнения заданий сотрудники находили новые точки соприкосновения, лучше узнавали друг друга, что помогало им в совместном труде.
что такое тимбилдинг
Участники программы «Город мечты» получают схемы и инструкции, разнообразные материалы (в том числе необычные). В мероприятии может участвовать от 30 до 300 человек. Неадекватный тайминг и чрезмерная насыщенность программы. Пространное описание целей, https://deveducation.com/ слишком интенсивный темп, множество заданий и долгие обсуждения утомляют людей. Досуговое мероприятие вместо отдыха становится тяжелой работой, вызывает только желание поскорее все закончить. Для успеха тимбилдинга имеют значение даже малейшие детали.

Главное о тимбилдингах

Им может стать заполненная карта эмоций, кубок за победу в пейнтболе или гугл-документ с предложениями, как улучшить коммуникацию. Так сотрудники увидят, что их слова и действия важны для достижения цели, это усилит их мотивацию. Тимбилдинг не всегда должен охватывать всю команду.
что такое тимбилдинг
Предлагаем несколько идей и сценариев проведения тимбилдинга в разных форматах, условиях и различающихся по времени, в основе каждого из них – командная работа. Сравнивая рабочий коллектив со спортивной командой, можно сказать, что сам рабочий процесс – это матч, а тимбилдинг – разнообразные тренировки при подготовке к нему. Кроме того, бывают спортивные, творческие, психологические и даже исторические (ролевая игра) тимбилдинги. Проводите время от времени мероприятия, чтобы укрепить связь между сотрудниками и помочь им реализовывать свой потенциал. Если на большую часть вопросов вы ответили «да» или «не знаю», то компании нужен тимбилдинг.

Команда и группа – не одно и то же

Если корпоративный тимбилдинг проходит онлайн, убедитесь, что все сотрудники имеют доступ к ресурсу. Также нужно провести тестовый запуск и проверить, что программа не зависает и не вылетает при совместном использовании. Если участникам понадобятся какие-то инструменты и программы, удостоверьтесь, что все умеют ими пользоваться. При необходимости подготовьте инструкции для сотрудников. Не обязательно создавать мероприятие, которое впишется в какой-то конкретный вид. Организация тимбилдинга — это творческий процесс, где нужно пробовать неожиданные идеи, а классификации — это база, от которой можно оттолкнуться.

Два года трансформации из-за пандемии принесли новое определение тимбилдинга. Если компания проводит мероприятие на природе, важно накормить сотрудников как следует, позаботиться, чтобы на площадке была питьевая вода, не было слишком жарко или, что такое тимбилдинг наоборот, холодно. Если нет бюджета на ведущего, им может быть кто-то из сотрудников, например кадровик или маркетолог. Если бюджет есть, можно нанять специалиста по тимбилдингу. Формат «в офисе» подойдет, если бюджет сильно ограничен.

Важное о бизнесе раз в неделю

Ещё тимбилдинг нужен, если коллектив недавно сформировали. Его применяют везде, где нужно наладить коммуникацию, указать на общую цель, сплотить коллектив. Большой семье тоже иногда полезно пройти сессию тимбилдинга. Счастливые и вовлечённые сотрудники приносят компании больше пользы, чем разобщённый коллектив.

  • Поделки из глины, мозаика, танцы, живопись, приготовление блюд — вот лишь некоторые сценарии тимбилдинга.
  • Сравните их со стоимостью заказа услуги «под ключ» в агентстве.
  • Тимбилдинг — это мероприятия, которые помогают сформировать команду.
  • А если решите сами провести детективный квест или организовать катание на лыжах, придётся создавать план мероприятия самому.
  • Хорошие отношения между сотрудниками позволяют им чаще обмениваться информацией и учиться друг у друга разным рабочим фишкам.

Нередко за конфликтами сотрудников стоят смазанные зоны ответственности, а нежелание высказывать свое мнение обусловлено тем, что к фидбэку все равно никто не прислушается. Поэтому тимбилдинг не снимает ответственность с руководства, которое должно совершенствовать процессы, а не зацикливаться на организации активностей. Например, познакомить людей, сгладить конфликты, выявить сотрудников с лидерскими качествами. В зависимости от этого нужно будет подбирать формат мероприятия.

Сценарий №6. Офисные игры

Простыми словами, тимбилдинг — это командные игры и групповые мастер-классы с ведущим, направленные на укрепление командного духа сотрудников. Тимбилдинг (англ. team building — «строительство команды») — корпоративное мероприятие, направленное на сплочение коллектива. Как правило, оно основано на командных играх и психологических тренингах, обучающих коллектив совместной работе для достижения общей цели. Глобальная цель тимбилдинга – создание команды за счет построения и укрепления связей между ее участниками. Для руководителя тимбилдинг – это способ узнать своих сотрудников, найти индивидуальный подход, распознать сильные и слабые стороны команды и, как итог, построить успешный бизнес.

Основная задача, решить которую позволяет тимбилдинг, – повышение эффективности и продуктивности работы команды. Каждый руководитель хочет, чтобы его компания была успешной, поэтому он не должен игнорировать тимбилдинг. Ведь успех зависит не только от организации коммерческой составляющей фирмы, но и от взаимоотношений внутри коллектива. Кроме того, в России тимбилдинг — это часто совместный отдых или совместные развлечения, которые не решают никаких проблем внутри коллектива.

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

CAPTCHA


関連記事